Пока училась в университете, ухаживала за бабушкой. Можно ли мне в трудовую книжку внести запись об уходе за пожилым человеком и где это можно сделать?


 
Вопросы и ответыРубрика: ЮридическиеПока училась в университете, ухаживала за бабушкой. Можно ли мне в трудовую книжку внести запись об уходе за пожилым человеком и где это можно сделать?
0 +1 -1
Елена спросил 3 года назад

Здравствуйте!
Пока училась в университете, ухаживала за бабушкой. Теперь, закончив обучение, устраиваюсь на работу. Можно ли мне в трудовую книжку внести запись об уходе за пожилым человеком и где это можно сделать?

1 ответ
0 +1 -1
Специалист Админ. ответил 3 года назад

Елена, добрый день!
В трудовую книжку уход за пожилым человеком старше 80 лет не вписывают, так как нет договорных отношений между работодателем и работником (Постановление Правительства РФ от 16.04.2003 №225 “О трудовых книжках” п.3 ) ПФР не может завести на Вас трудовую и внести туда сведения о временном уходе за пожилым человеком, так как не является работодателем (забота о родственнике осуществляется по собственной инициативе).
Если уход оформлен согласно Постановлению Правительства РФ от 04.06.2007 № 343 (пенсионер получает компенсационные выплаты 1200 руб), данный период подтверждается справкой из ПФР и входит в страховой стаж, который будет учитываться при расчете будущей пенсии. Сведения о нем, можно посмотреть в личном кабинете ПФР. Если необходим документ (справка), сходите в пенсионный фонд с письменным подтверждением от бабушки, что за указанный период она в действительности получала от Вас надлежащий уход (с указанием ФИО ухаживающего и периода). Вам выдадут соответствующий документ.

Ваш ответ

8 + 19 =