Ограничений также требуют фрукты и мед.
Диетолог Дзантиева: в 100 граммах орехов содержится половина суточной нормы жира
Врач-эндокринолог и диетолог Елизавета Дзантиева рассказала о безопасных порциях яблок, орехов и меда для ежедневного рациона. Об этом она рассказала в беседе с «Известиями» 30 июля.
По ее словам, в день можно съедать до 500 граммов фруктов, включая яблоки. Орехов рекомендуется употреблять 20–30 граммов, а меда – 10–15 граммов.
«Дело в том, что 100 граммов орехов в среднем содержат половину суточной нормы жира, поэтому порцию важно вписывать в общий суточный калораж», – отметила диетолог.
Мед, по воздействию близкий к сахару, также требует ограничения.
Дзантиева подчеркнула, что любые подобные продукты следует учитывать в общей калорийности рациона. Если в меню добавляется мед, в этот день стоит сократить другие сахаросодержащие продукты, а при включении орехов нужно уменьшить долю жирных и калорийных продуктов.
Для людей, склонных к набору веса, важно вписывать все в суточную норму калорий. Для детей рекомендуемые порции стоит немного уменьшить, а для беременных и пожилых людей рацион следует подбирать индивидуально.
Ранее, 16 июля, диетолог Нурия Дианова сообщила, что одними из самых полезных ягод являются клубника, черная шелковица и темный виноградный крыжовник
РЕН ТВ в мессенджере «МАКС» – главный по происшествиям