Люди насильно заставляют себя уснуть, чтобы соблюдать навязанный умными часами режим сна.
Пользуясь умными гаджетами для сна, люди насильно заставляют себя уснуть и тем самым только усиливают тревогу. Почему так происходит, 9 сентября, в беседе с НСН объяснил сомнолог Владимир Ковальзон.
Ранее психолог Розер Горт рассказала, что чаще всего одержимы качественным сном именно тревожные люди. Их пугают тем, что недостаток сна якобы может вызвать рак и привести к другим заболеваниям. В результате, напуганные люди скупают себе гаджеты «для улучшения сна», насильно пытаются уснуть, изо всех сил «соблюдают правильный режим» и тем самым еще сильнее губят организм.
Ковальзон согласился с аргументами психолога и напомнил, что умные часы и другая техника – это просто маркетинговая уловка. На самом деле ничего умного в них нет.
«Они оценивают, исходя из собственной программы внутренней, учитывают данные, которые могут не относиться к человеку совсем или относиться косвенно. Это не настоящий прибор, игрушка. Они оперируют фактами, которые не имеют отношения ко сну. В таком случае нужно обязательно регистрировать электрическую активность головного мозга, глаз и мышц. Без этих критериев нельзя понять, нормально вы спали или нет», – поделился сомнолог.
Он также напомнил, что серьезные гаджеты, которые действительно могут зафиксировать все нюансы и достоверно оценить качество сна, есть только в медицинских клиниках. А обычные умные часы с такой задачей не справляются.
Поэтому Ковальзон посоветовал меньше думать о страшилках про «нездоровый сон», не верить маркетинговым уловкам и не заставлять себя спать тогда, когда организм этого не требует.
Ранее, 4 сентября, врач-невролог Анастасия Королева назвала главную причину осенней бессонницы и мигреней. Она объяснила, что люди, привыкшие к лету, начинают вставать в темноте и позже ложиться спать. Это негативно влияет на чувствительный к нестабильности мозг.
РЕН ТВ в мессенджере «МАКС» – главный по происшествиям