Дело бабушки передано в суд для лишения ее дееспособности. Она собственник квартиры, в которой кроме нее прописана ее дочь. Как дочери стать распорядителем имущества недееспособной?

0 +1 -1
Сергей спросил 3 недели назад

Здравствуйте. Дело бабушки передано в суд для лишения ее дееспособности. Она собственник квартиры, в которой кроме нее прописана ее дочь. Как дочери стать распорядителем имущества недееспособной? С кем заключать договор по этому вопросу, с интернатом или с местными органами опеки?

4 ответа
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 2 недели назад

Сергей, добрый день!

Если человек признан судом недееспособным и имеет в собственности имущество,
распоряжаться им может только законный представитель – опекун. Под словом «распоряжение» подразумевается: сохранность имущества, извлечение из него доходов на благо опекаемого, не допущение уменьшения стоимости. (ГК РФ ст.37) При этом все сделки с недвижимостью можно совершать только с разрешения органа опеки.

Ни сам опекун ни его родственники не вправе совершать сделки с подопечным, а так же представлять его при совершении сделок. Недвижимое имущество, принадлежащее недееспособному не подлежит отчуждению. Исключениями являются:

  1. принудительное обращения взыскания по основаниям и в порядке, которые установлены ФЗ, в том числе при обращении взыскания на предмет залога
  2. отчуждение по договору ренты, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
  3. отчуждение по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного;
  4. отчуждение жилого помещения, принадлежащего подопечному, при перемене места жительства подопечного;
  5. отчуждения недвижимого имущества в исключительных случаях (необходимость оплаты дорогостоящего лечения и другое), если этого требуют интересы подопечного. (ст.20 ФЗ-48 «Об опеке и попечительстве»).

Дочь может оформить опеку на себя и распоряжаться имуществом.

Если недееспособность устанавливается для помещения бабушки в интернат, то учреждение становится его опекуном и все права по распоряжению недвижимости переходят к нему. Пансионат может совершать сделки только с разрешения органа опеки и попечительства и на благо подопечному.

Все это время квартира будет в собственности опекаемого до наступления дееспособности или перейдет по наследству ближайшим родственникам после его смерти.

0 +1 -1
Сергей ответил 2 недели назад

Благодарю за подробный ответ!
1. Если бабушку определят в интернат, то дочери договор об управлении имуществом надо будет заключать с интернатом?
2. Если интернат задумает совершить сделки с имуществом, он будет обращаться в местные органы опеки или по месту жительства бабушки (и месту нахождения недвижимости)?

0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 2 недели назад

Сергей, добрый день!
1. При оформлении в ПНИ подайте заявление в органы опеки на доверительное управление имуществом (на дочь) В большинстве случаев интернат не желает связываться с жилищно-коммунальными вопросами, а именно: оплатой жилплощади, налогов, неустоек из-за поврежденных коммуникаций. Если обратитесь с этим вопросом в ПНИ они однозначно отправят запрос о возможности дать дочери доверительное разрешение в органы опеки (в некоторых случаях придется дважды ходить по кругу).
2. При необходимости совершения сделок ПНИ будет обращаться в органы опеки по месту регистрации недееспособного гражданина. При этом еще нужно будет согласие гражданина (дочери) прописанного в квартире.

0 +1 -1
Сергей ответил 2 недели назад

Большое спасибо за разъяснение!

Ваш ответ

7 + 6 =