Здравствуйте! Мы с семьей хотим устроить бабушку в дом престарелых для больных деменцией хотя б на лето, чтобы и самим немного отдохнуть и ей оказать медицинскую поддержку. Но репутация у государственных пансионатов просто чудовищная! Говорят, что попав туда старики в одночасье становятся тяжелыми. Может есть какая-то доступная альтернатива?
Мария, добрый день!
Добрый день! Сегодня существуют частные дома для больных деменцией, работающие по принципу санатория-профилактория. Устроить близкого человека в них можно на разный срок: от нескольких недель до нескольких месяцев. Возможно, здесь проживание и на постоянной основе.
Выбирая конкретное заведение, следует уточнить, есть ли в нем специальная программа реабилитации для лиц, страдающих нейродегенеративными заболеваниями и имеет ли персонал достаточную классификацию, поскольку работать с такими пациентами не просто. Обратите внимание на дома для людей с деменцией сети «Теплые беседы». Здесь созданы комфортные условия пребывания для постояльцев с особыми потребностями.