Если оформить в гос интернат для психич больных, приватизированная квартира отбирается? … Ее заберут в случае смерти кому она переходит?


 
Вопросы и ответыРубрика: ЮридическиеЕсли оформить в гос интернат для психич больных, приватизированная квартира отбирается? … Ее заберут в случае смерти кому она переходит?
0 +1 -1
Лена спросил 2 года назад


Скажите,пожалуйста, если оформить в гос интернат для психич больных,приватизированная квартира отбирается? Мама является опекуном сына, а он недееспособный, на него оформлена квартира. Ее заберут в случае смерти кому она переходит?

8 ответ
0 +1 -1
Специалист Админ. ответил 2 года назад


Добрый день!
Если лицо является собственником квартиры (ст. 288 ГК РФ), его временное отсутствие или выезд в другое постоянное место жительства не прекращают его прав на данное жилое помещение.
Иначе обстоит дело, если гражданин является нанимателем жилого помещения или членом его семьи.
Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма (ст. 71 ЖК РФ). Это означает, в частности, что указанные лица сохраняют свое право на жилое помещение в течение всего срока пребывания на стационарном лечении, а также на оговоренный в договоре с психоневрологическим интернатом период нахождения в интернате (обычно срок временного помещения в ПНИ составляет 6 месяцев).
ПНИ после помещения недееспособного человека автоматически становится его опекуном и по закону так же обязан отчитываться до 1 февраля перед органом опеки о потраченных доходах подопечного. Право на жилое помещение остается за человеком все время нахождения в интернате. В случае его смерти имущество будет унаследовано в общем порядке. Если родственников не окажется недвижимость отойдет государству, а не интернату.

0 +1 -1
Лена ответил 2 года назад


Спасибо за ответ, скажите пожалуйста, если псих больного оформить на постоянное проживание в интернат, какие тогда будут последствия относительно его имущества,кому переходят его пенсия и квартира?мама опекун,я сестра его. ему 52 года. маме 74

0 +1 -1
Специалист Админ. ответил 2 года назад

Лена, добрый день!
После помещения недееспособного человека в ПНИ организация становится опекуном (ст.11 п.5 ФЗ-48 «Об опеке и попечительстве») и возлагает на себя полные обязанности по опеке. Основанием будет являться Договор о предоставлении социальных услуг, заключенный между Учреждением и получателем услуг.
На основании ФЗ 442 от 28.12.2013 «Об основах социального обслуживания граждан в РФ» размер ежемесячной платы за предоставление социальных услуг в стационарной форме социального обслуживания рассчитывается на основе тарифов и не может превышать 75 %. Это означает, что на расчётный счет ПНИ будет поступать 75 % пенсии, а 25 % на книжку или карту опекаемого.
ПНИ принимает имущество подопечного по описи, которая составляется органом опеки и попечительства в присутствии специалиста по социальной работе и заинтересованных лиц (родственников) (ст.18 ФЗ 48). Один экземпляр храниться в органе опеки и попечительства в деле подопечного, другой — передается интернату. Согласно ст. 17 ФЗ 48 от 24.04.2008 опекуны не имеют право собственности на имущество подопечных и должны заботиться о нем не допуская уменьшения стоимости. Однако ПНИ может сдавать помещение в наем, аренду, безвозмездное пользование во время ухода за подопечным, но только с разрешения органа опеки и попечительства.При обнаружении факта заключения договора от имени подопечного без предварительного разрешения органа опеки и попечительства последний обязан незамедлительно обратиться от имени подопечного в суд с требованием о расторжении такого договора.
Иными словами, если в приватизированной квартире прописан только Ваш родственник, то она все время его проживания в ПНИ будет в распоряжении интерната, который может сдать ее в наем с разрешения органа опеки. Чтобы его получить необходимо доказать, что эти действия пойдут на благо подопечного (оплата за квартиру, необходимость дополнительных процедур, улучшение условий проживания). После прекращения обязательств по опеке (в случае смерти или признание судом дееспособности подопечного) имущество возвращается или переходит родственникам на правах наследства.

0 +1 -1
Специалист Админ. ответил 2 года назад


Спасибо, а если в этой квартире мама живет,тогда как она будет сдаваться внаем?

0 +1 -1
Специалист Админ. ответил 2 года назад


Лена,добрый день.
Уточните пожалуйста. Когда Вы говорите, что «мама живет», то имеете в виду, что она фактически проживает по данному адресу или она зарегистрирована по месту жительства (прописка) на данном адресе?

0 +1 -1
Людмила ответил 12 месяцев назад


Добрый день. Я являюсь опекуном своего родного брата недееспособного инвалида. В данный момент получена путевка на постоянное соц.обеспечение в психоневрологическом интернате. При поступлении в дом интернат с меня снимается опека и опекуном становится дом интернат. Мой брат не является собственником жилого помещения, а только прописан. Как происходит выписка из квартиры и правомерно ли требовать с опекуна предоплаты за месяц за содержание в доме интернате?

0 +1 -1
Елена ответил 2 месяца назад


Здравствуйте, мой тетя оформила на меня квартиру на пожизненную ренту. Сейчас у нее сильное ухудшение и неадекватное поведение( находится на учете в ПНД) если я оформлю ее психологический диспансер на постоянное пребывание, что будет с квартирой?! Опеки и доверенности у меня нет.Так же нет подтвержденного родства с мамой, только ДНК. Спасибо за ответ. Елена

0 +1 -1
Ирина ответил 3 дня назад


Здравствуйте. Мой дядя единственный собственник жилья. в квартире прописаны я, его мама и моя дочь.
Есть завещание, где он оставляет мне все его имущество.
Сейчас он находится в псих. больнице, где начат процесс оформления его в интернат и лишения дееспособности.  ( к сожалению заботится сразу о лежачей бабушке, ребенке и дядя с тяжелым диагнозом я не могу) .
Что может сделать ПНИ с квартирой? Могут ли ему подсунуть договор дарения или еще какой-то подводный камень?
у больницы все его документы
 
 
 

Ваш ответ

17 + 2 =