Имеет ли право психоневрологический интернат осуществлять какие-либо действия с квартирой «своего» постояльца?

0 +1 -1
Александр спросил 4 месяца назад

Добрый день!
Есть потребность определить Папу в ПНИ (психоневрологический интернат). Сейчас он один прописан в квартире (дети живут и прописаны в других местах), которая имеет 3-х собственников (2-е Детей и Папа). Имеет ли право ПНИ осуществлять какие-либо действия с квартирой (напр., сдача в наем), если на оплату услуг ПНИ пойдет Папина пенсия и денежные средства Детей? Спасибо!

4 ответа
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 4 месяца назад

Добрый день!
Если лицо является собственником квартиры его право на проживание сохраняется на время отъезда и проживания в другом заведении . В тоже время при помещении в ПНИ опекуном становится интернат. На основании ст. 37 ГК РФ Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению и сдаче имущества в наем, а так же совершать действия влекущие к уменьшению имущества подопечного. Кроме этого в доле еще 2 родственника, которые должны дать согласие, даже если не проживают в квартире.
При помещении в ПНИ в обязательном порядке оформляется договор. Можно составить к нему дополнительное соглашение, где прописать ежемесячную сумму, которую готовы доплачивать родственники. Для сдачи квартиры в наем ПНИ необходимо получить разрешение органов опеки, а для этого нужно доказать, что сумма за аренду пойдет на улучшение условий содержания подопечного и он нуждается в дополнительных средствах.
Иная ситуация возникает если гражданин является нанимателем помещения. В этом случае через 6 месяцев имущество переходит в собственность государства.

0 +1 -1
Александр ответил 4 месяца назад

Спасибо!
В продолжение темы есть дополнительный вопрос.
Для размещения Отца в ПНИ я сейчас буду оформлять предварительное опекунство над ним с предварительным решением суда о его недееспособности. Я живу в другом городе за 1000 км от места проживания Отца. Скажите,:
1) могу ли я оформить генеральную доверенность на оформление иска в суд, и подписании любых документов и представлении моих интересов в собесе и в органах опекунства, в суде моему тестю, который проживает недалеко от Отца?
2) в случае, не дай Бог, смерти Отца в интернате, его доля в квартире по действующему законодательству отходит ближайшим родственникам, т.е. мне и моей сестре? А полный опекун (интернат) не имеет право претендовать на долю в квартире?
Заранее спасибо!

0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 4 месяца назад

Добрый день!
1. Вы можете оформить на тестя доверенность заверенную нотариусом на предоставления Ваших интересов при оформлении опекунства.

2. Статья 37 ГК РФ. Распоряжение имуществом подопечного 
1) Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. 
2) Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного. 
Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». 
3) Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственникам

В случае смерти имущество переходит ближайшим родственникам.

0 +1 -1
Кирилл ответил 3 недели назад

Добрый день!
Двоюродная бабушка лежит в психиатрической больнице. Состоит на учете в ПНД. Её определяют в ПНИ. Есть приватизированная квартира. Какие ограничения может наложить государство на квартиру в случае её добровольного помещения в интернат (без лишения дееспособности)? Опекуна у бабушки нет. На моё имя составлено завещание на эту квартиру. Кроме бабушки в ней никто в данный момент не прописан. 
Спасибо!

Администратор Админ. ответил 3 недели назад

Кирилл, добрый день! Прошу Вас создать новый вопрос, нажав ссылку. Ответ подготовим.

Ваш ответ

16 + 16 =