Как не лишиться совместно нажитого имущества, находящегося в собственности супруга?


 
Вопросы и ответыРубрика: ЮридическиеКак не лишиться совместно нажитого имущества, находящегося в собственности супруга?
0 +1 -1
Елена спросил 7 месяцев назад

Супруг отбыл наказание в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре по ч. 1 ст. 119 УК РФ, судебным постановлением мера медицинского характера с принудительного лечения в психоневролог. стац. изменена на принуд. наблюдение и лечение в врача – психиатра в амбулаторных условиях. В связи с тем, что супруг настроен агрессивно и представляет собой угрозу моей жизни в силу своего заболевания его необходимо поместить в ПНИ, при этом лишив дееспособности и установив опекунство. Но наше совместно нажитое имущество оформлено на него. Как мне быть, чтобы не потерять дом, единственное для меня жилье?



1 ответ
0 +1 -1
Специалист Админ. ответил 7 месяцев назад

Елена, добрый день!

Вы пишете “… его необходимо поместить в ПНИ, при этом лишив дееспособности и установив опекунство”.


  1. Лишить человека дееспособности может только суд.
  2. Недееспособному человеку, как Вы правильно заметили назначается опекун.
  3. В Статье 37 ГК РФ. “Распоряжение имуществом подопечного” определены положения по управлению опекуном имуществом и доходами опекаемого.
  4. Вы, как супруга, имеете право первой очереди в правах за наследство после смерти мужа, если иное не будет указано в завещании. Причем, даже при завещании, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве (смотрите ГК РФ Статья 1149).

Ваш ответ

11 + 10 =