Здравствуйте!
У мамы Паркинсон. Ей 56 лет и она по-прежнему работает. Работа достаточно спокойная (в библиотеке), поэтому до недавнего времени дрожание рук особенно не мешало. Но оно и было не очень сильным до недавнего времени. С каждым днем симптом все ярче. Скажите, как уменьшить тремор при болезни Паркинсона, чтобы обеспечить маме комфорт во время работы?
Татьяна Семеновна, добрый день!
Тремор при болезни Паркинсона может быть разных типов: появляться в состоянии покоя или при активной деятельности, во время эмоционального возбуждения или усталости, может быть связан с разрушением разных частей головного мозга. В каждом случае предполагается подбор отдельной лекарственной терапии.
Рекомендовать конкретные таблетки и тем более их дозировку, без знания истории болезни вашей мамы, просто невозможно. Обратитесь к своему неврологу, чтобы изменить схему лечения и снизить проявления нарушения. Но не стоит надеяться на полное избавление от проблемы. Паркинсона без тремора не существует, тем более с развитием заболевания.