Моя сестра больная деменцией и это тот самый «классический» случай, когда стену мажутся экскрементами, мебель невероятным образом ломается, продукты из холодильника переносятся в самые дальние уголки шкафов, а она сама все время пытается уйти из дома. На сегодняшний день совместное проживание с ней становится просто невозможным. Скажите, как пристроить ее в интернат для больных деменцией?
Аркадий, добрый день!
Интернат для престарелых с деменцией может быть двух типов: государственный и частный. Чтобы устроить сестру в бюджетное учреждение, вам понадобится получить ее личное согласие или официально признать ее недееспособной, а значит пройти врачебную комиссию, получить инвалидность. Далее следует обратиться в службу социальной защиты вашего города и уточнить варианты размещения и список необходимых документов. Они утверждаются на местном уровне, поэтому зависят от города, в котором Вы проживаете.
Чтобы устроить сестру в частный интернат для людей с деменцией, ее согласие или подтверждение недееспособности также понадобится, но кроме этого никаких документов собирать не придется. Только предоставить актуальные сведения о состоянии здоровья в виде выписки из медицинской карты. Договор может быть заключен на разный срок: от нескольких недель, до нескольких месяцев или постоянного проживания.