Мама в ПНИ. Может ли она встать в очередь на жилье?

0 +1 -1
Мария спросил 7 месяцев назад

Мама в ПНИ. Может ли она встать в очередь на жилье?

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 7 месяцев назад

Мария, добрый день!

Человек может встать в очередь на квартиру, если он в ней нуждается (ст.57 Жилищного кодекса РФ). Если мама жила в наемной квартире до помещения в ПНИ, ее право на жилье сохраняется в течении 6 месяцев, далее учреждение прописывает ее в интернат, а квартира возвращается государству.

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются в том числе: являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности ( ст 51 Жилищного Кодекса).

Встать на очередь на жилое помещение мама может в 2 случаях:

  • при признании ее дееспособной и необходимости выписаться из ПНИ;
  • при оформлении опекунства родственниками и возвращении матери в привычную среду, где метраж квартиры меньше учетной нормы на человека или нет возможности совместного проживания в силу психического расстройства.
Ваш ответ

14 + 0 =