Могу ли я получить справку в ПФ о том, что я официально ухаживаю за пожилым человеком, в которой будет указан мой доход и будет ли эта справка действительна для получения детского пособия от 1,5 до 7 лет?


 
Вопросы и ответыРубрика: ЮридическиеМогу ли я получить справку в ПФ о том, что я официально ухаживаю за пожилым человеком, в которой будет указан мой доход и будет ли эта справка действительна для получения детского пособия от 1,5 до 7 лет?
0 +1 -1
Светлана спросил 2 года назад

Здравствуйте!
С ноября 2017 года и по сегодняшний день, у меня оформлен в ПФ уход за пожилым человеком. Несколько месяцев назад моим детям (двойняшки) исполнилось 3 года, официальный декрет закончился, но на работу я не вышла, продолжаю воспитывать детей. Сейчас необходимо оформить детское пособие от 1,5 до 7 лет, как для малообеспеченных семей. Для этого мне в мфц необходимо предоставить справку о доходах. Могу ли я получить справку в ПФ о том, что я официально ухаживаю за пожилым человеком, в которой будет указан мой доход и будет ли эта справка действительна для получения пособия?

3 ответ
0 +1 -1
Специалист Админ. ответил 2 года назад

Светлана, добрый день!

Согласно постановлению правительства №343 от 04.06.2007 п. 3:

“Компенсационная выплата устанавливается лицу, осуществляющему уход, в отношении каждого нетрудоспособного гражданина на период осуществления ухода за ним. Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и осуществляется в течение этого периода в порядке, установленном для выплаты соответствующей пенсии.”

Это означает, что денежные средства (компенсационные) получает пенсионер и они фактически не являются доходом. Пожилой человек вправе выдать и ли не выдать их ухаживающему лицу.

Постановлением Правительства РФ от 20.08.2003 № 512 установлен перечень видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи для оказания государственной социальной помощи, в том числе:

социальные выплаты из бюджетов всех уровней, государственных внебюджетных фондов и других источников, к которым относятся – пенсии, компенсационные выплаты (кроме компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами) и дополнительное ежемесячное материальное обеспечение пенсионеров.

Справку о доходах Вам никто не даст, а вот сведения  и подтверждение об осуществляемом уходе за престарелым старше 80 лет можете получить сведения в ПФР.

0 +1 -1
Инга ответил 2 месяца назад

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.  Ситуация. За пожилым гражданином старше 80 ти лет осуществлялся уход, но не был оформлен в пенсионном фонде. Каким образом можно подтвердить факт ухода за пожилым человеком.

0 +1 -1
Екатерина ответил 2 месяца назад

Добрый день. Могу ли я взять какую либо справку о том что я действительно ухаживала за бабушкой старше 80 лет для предъявления на нынешнюю работу для стажа (для выплаты больничных 80% от ср.зар.пл. мне не хвататет как раз этих лет, что я ухаживала за бабушкой)…

Ваш ответ

2 + 13 =