Работал. Потом ухаживал за пожилым человеком с оформлением в ПФР. После ухода встал на биржу труда как безработный. Считается ли мой период ухода работой?

0 +1 -1
Сергей спросил 7 дней назад

Здравствуйте!
1,5 года ухаживал за пожилым человеком, всё было оформлено в ПФР, было пособие 1200 р. До ухода есть трудовой стаж. Сразу после завершения ухода зарегистрировался на бирже труда, признан безработным.

Считается ли мой период ухода работой?

Должен ли этот период учитываться при определении наличия длительного (более 1 года) перерыва в работе или можно считать, что я встал на биржу труда без длительного перерыва в работе?

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 6 часов назад

Сергей, добрый день!

Законом не ограничены временные промежутки между работой и уходом за престарелым старше 80 лет ( ФЗ 400 ст.12 часть 2 «Периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона».)
Это означает, что Ваш период по уходу за пенсионером старше 80 лет будет включен в трудовой стаж.

Если Вы сразу встали на биржу по безработице, после завершения ухода  за пенсионером, и в период получения пособия осуществляли общественные работы, это время также будет включено в трудовой стаж и перерыва в нем после ухода за престарелым старше 80 лет не будет. ( ФЗ 400 ст. 12 п. 4) У Вас получится непрерывный стаж работы.

Ваш ответ

3 + 9 =