Сыну 15 лет, школьник, оформлен по уходу за престарелой бабушкой. Будет ли ему зачтен период ухода как страховой стаж, ведь это начало его трудовой деятельности?

0 +1 -1
Инна спросил 2 месяца назад

Здравствуйте!
Оформила сына (15 лет, школьник) по уходу за престарелой бабушкой. Прочитала в интернете, что время ухода будет зачтено в страховой стаж, если это не начало и не конец трудовой деятельности. Получается в нашем случае, время ухода не будет засчитано?

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 2 месяца назад

Ирина, добрый день!

В соответствии со ст.12 ч.1 ФЗ 400 от 28.12.2013 г. в страховой стаж наравне с периодами работы засчитываются:
«период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет». Согласно п.2 ст.12 (этого же закона)  «периоды, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, засчитываются в страховой стаж в том случае, если им предшествовали и (или) за ними следовали периоды работы и (или) иной деятельности (независимо от их продолжительности), указанные в статье 11 настоящего Федерального закона».

Это означает, что если у человека не было трудового стажа до или после ухода за пенсионером, то этот промежуток времени не учитывается при расчете пенсии. При этом закон не устанавливает временные рамки перерыва.

Например: учащийся ухаживал за престарелым, прекратил уход и через несколько месяцев устроился на работу, отработал какое-то количество времени (месяц или годы) и снова уволился из-за необходимости ухаживать за пожилым человеком. Все периоды войдут в трудовой стаж.
Другая ситуация: учащийся начал ухаживать за престарелым, после расторжения соглашения неофициально устроился на работу или занялся самостоятельной подработкой (без отчислений страховых сумм в ПФР). В этом случае периоды ухода и работы не войдут в страховой стаж.
Согласно ст.11 ФЗ 400 в страховой стаж включаются периоды работы или иной деятельности на территории РФ, при условии отчисления страховых взносов в ПФР.

Ваш ответ

5 + 11 =