Ухаживают за дедом, ему 83 года. Живёт с нами с 3 года. Будет ли мне начислен трудовой стаж за то время, что дед с нами жил или начисление стажа идёт только с даты оформления опеки??

0 +1 -1
Светлана спросил 3 недели назад

Здравствуйте! Ухаживают за дедом, ему 83 года. Живёт с нами с 3 года. Про оформление опеки, не знала. Хотим в скором времени оформить. У меня такой вопрос. Будет ли мне начислен трудовой стаж за то время, что дед с нами жил? Или начисление стажа идёт только с даты оформления опеки?

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 3 недели назад

Светлана, добрый день!

Исчисление стажа по уходу за престарелым начнется с момента оформления компенсационных выплат в Пенсионном фонде, в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 26 декабря 2006 г. № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами».

Согласно Постановлению Правительства РФ от 02.10.2014 «Об утверждении правил подсчета и подтверждении страхового стажа для установления страховых пенсий» п. 34 «Период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за лицом, достигшим возраста 80 лет, устанавливается решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход, по форме и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход».
Ранее для включения данных нестраховых периодов в стаж гражданину при назначении пенсии необходимо было представить в ПФР дополнительные подтверждающие документы. Теперь в силу принятого Постановления Правительства данные периоды будут включаться в стаж (по итогам отчётного года и за все предыдущие периоды), за них, на основании сведений персонифицированного учёта, который ведет Пенсионный фонд РФ, будут начисляться пенсионные баллы. Данные по стажу и баллам будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР и учитываться при назначении пенсии без дополнительного подтверждения.

При невозможности подтверждения периода ухода в вышеизложенном порядке заявление лица, за которым осуществлялся уход, может быть рассмотрено территориальным органом ПФР как письменное подтверждение осуществления ухода за ним.
Таким образом, при принятии территориальным органом ПФР решения об установлении периода ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за соответствующей категорией нетрудоспособных лиц, во внимание принимаются документы, имеющиеся в выплатном деле лица, за которым осуществлялся уход, и другие сведения, имеющиеся в распоряжении территориального органа ПФР, к которым, в том числе, относятся сведения индивидуального (персонифицированного) учета обоих застрахованных лиц за указанный период.

Если учет не был оформлен должным образом (с получением компенсационных выплат), данных у ПФР об уходе за престарелым отсутствуют, следовательно не будут включены в стаж.

Ваш ответ

6 + 6 =