Я студент, оформлен по уходу за пожилым человеком, получаю пособие. Могу ли я поехать летом со студенческими отрядами на подработку на 2 месяца, чтобы выплата пособия не прервалась?

0 +1 -1
Олег спросил 3 месяца назад

Здравствуйте. Я студент, безработный. Оформлен по уходу за пожилым человеком и получаю пособие. Могу ли я поехать летом со студенческими отрядами на подработку на 2 месяца? Прервётся ли выплата пособия или вообще прекратится полностью?

1 ответ
0 +1 -1
Администратор Админ. ответил 3 месяца назад

Олег, добрый день!

Согласно Постановлению Правительства № 343  от 04.06.2007 года п. 9 «Осуществление компенсационной выплаты прекращается в следующих случаях:

в) назначение лицу, осуществляющему уход, пенсии независимо от ее вида и размера;
г) назначение лицу, осуществляющему уход, пособия по безработице;
д) выполнение нетрудоспособным гражданином либо лицом, осуществляющим уход, оплачиваемой работы…..

Лицо, осуществляющее уход, обязано в течение 5 дней известить орган, осуществляющий выплату пенсии, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение осуществления компенсационной выплаты. Извещение о наступлении указанных обстоятельств может быть представлено в форме электронного документа с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Прекращение осуществления компенсационной выплаты производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили вышеуказанные обстоятельства»

Если человек осуществляет трудовую деятельность, в том числе подработку, за которую получает «официальное» денежное вознаграждение, то он обязан известить ПФР о своей деятельности. Компенсационные выплаты прекращаются. После окончания работ, если отсутствует другой заработок, можно вновь подать документы на оформление ухода за престарелым человеком.

Если не информировать ПФР об предполагаемой работе, то после выплаты заработной платы, работодатель передаст сведения в орган пенсионного фонда. Государственная организация автоматически приостановит выплаты и потребует вернуть ранее уплаченную компенсацию (с момента начала работы), но не с пенсионера, а с лица, ухаживающего за ним.

Ваш ответ

7 + 8 =