Центр Гамалеи завершил испытания новой вакцины от лихорадки Эбола

Текущие испытания стали возможны благодаря использованию искусственной модели патогена.

Специалисты Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи завершили испытания новой российской вакцины против лихорадки Эбола. Препарат подтвердил способность формировать иммунный ответ и обеспечивать защиту от штамма Бундибугио, вызвавшего текущую вспышку заболевания в Африке. Об этом 27 июля сообщил «Известиям» директор центра Денис Логунов.

«Мы сделали продуценты вакцины и показали их иммуногенность и протективность в суррогатных тестах на упрощенных вариантах вируса. Они неплохо коррелируют с самим вирусом и стали первым шагом к доказательству, что вакцина состоятельна«, – рассказал Логунов.

Для продолжения разработок ученым требуются подтверждение востребованности препарата и образец актуального возбудителя, циркулирующего в африканских странах. По словам директора центра, специалисты полностью готовы к дальнейшим исследованиям, если зарубежная сторона проявит интерес и предоставит штамм.

Главный детский аллерголог-иммунолог Минздрава Московской области Андрей Продеус пояснил, что текущие испытания стали возможны благодаря использованию искусственной модели патогена. В условиях отсутствия доступа к реальному вирусу ученые применяют лабораторный суррогатный вирус для моделирования его свойств.

16 июля 2026, 18:21

Штурм больницы начался после гибели роженицы из-за невозможности переливания в условиях вспышки Эболы.

_hcwp = window._hcwp || []; _hcwp.push({ widget:"Bloggerstream", widget_id: ‘105407’, selector: ‘#mat1443949’, label: ‘{%COUNT%}’ });

7 июля представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Энн Ансиа заявила, что больницы ДР Конго переполнены зараженными Эболой. Вирус продолжает стремительно распространяться.

13 июля Reuters сообщило, что Эболу выявили еще в двух провинциях: Верхнем Уэле и Чопо.

Напомним, ВОЗ 17 мая объявила вспышку Эболы в ДР Конго и Уганде чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение (PHEIC).

25 мая глава организации Тедрос Гебреисус сообщал о гибели 220 человек в ДР Конго с начала вспышки.

30 мая в организации «Врачи без границ» охарактеризовали ситуацию как крайне тревожную – меры реагирования не успевают за распространением болезни.

РЕН ТВ в мессенджере «МАКС» – главный по происшествиям