Вспышка связана с салатом "айсберг", выращенным в Мексике.
Иммунолог Болибок: инфицированный циклоспорозом турист не опасен для окружающих
В США допустили, что вспышка циклоспороза может затронуть и другие страны. Риск связан не с передачей инфекции от человека к человеку, а с поставками продуктов, загрязненных тем же источником, который уже привел к тысячам случаев заболевания в десятках американских штатов.
Причиной массового заражения назвали салат «айсберг», выращенный в Мексике и поступавший в рестораны, магазины и заведения быстрого питания. Паразит вызывает тяжелую водянистую диарею, спазмы, потерю аппетита и обезвоживание, а без лечения болезнь может продолжаться больше месяца.
Может ли зараженная продукция попасть в Россию? Кто переносит циклоспороз тяжелее всего? И как защититься от опасного паразита? Все подробности – в материале РЕН ТВ.
Резкий рост числа зараженных
В начале июля в американском штате Мичиган зафиксировали резкий рост числа заражений циклоспорой – паразитом, вызывающим кишечную инфекцию и тяжелую диарею. По первоначальным данным, количество заболевших в регионе было более 500 человек. Впоследствии в регионе выявили более 8 тысяч заболевших. Сотни пациентов были госпитализированы.
При этом в США в целом произошла беспрецедентная вспышка циклоспороза. Основным симптомом заболевания называют внезапную и крайне интенсивную, или «взрывную» диарею.

С мая 2026 года в США подтвердили 6,7 тысячи случаев циклоспороза, еще 11,5 тысячи заражений остаются на проверке. Всего Центры по контролю и профилактике заболеваний отслеживают более 11 тысяч эпизодов в 41 штате.
Для сравнения, за период с 1 мая по 16 июля прошлого года зарегистрировали лишь 249 заражений. Циклоспороз считается преимущественно летним заболеванием.
Источником заражения стал салат
Расследование показало, что вспышка связана с салатом «айсберг», выращенным в Мексике. Продукцию поставляли в сеть ресторанов быстрого питания, другие заведения общепита и розничные магазины.

Аллерголог и иммунолог Владимир Болибок объяснил, что заражение происходит из-за фекального загрязнения. Паразит может попасть на овощи, если их поливают или моют водой, содержащей человеческие фекалии.
«Сам по себе циклоспороз не передается от человека к человеку при обычном контакте. Чтобы стать заразным, паразиту нужно несколько дней во внешней среде. Поэтому, к примеру, инфицированный путешественник не опасен для окружающих», – пояснил специалист.
Как передается циклоспороз
Циклоспороз представляет собой паразитарное заболевание тонкого кишечника. Его вызывает простейший микроорганизм Cyclospora cayetanensis.
Инфекция не распространяется напрямую от одного человека к другому. Ооцистам, или спорам паразита, после выхода во внешнюю среду требуется несколько дней или недель, чтобы стать заразными.
В организм человека циклоспора попадает фекально-оральным путем – при употреблении загрязненной пищи или воды.

Источником инфекции может оказаться не только зеленый салат. Опасность представляют свежие ягоды, особенно малина и черника, а также базилик, кинза, петрушка и другие виды зелени.
Заразиться можно через овощи, промытые инфицированной водой, или при употреблении воды из открытых источников в регионах, где циклоспороз распространен особенно широко.
«Взрывная» диарея и потеря веса
Главным признаком болезни считается внезапная водянистая диарея, которая может принимать крайне тяжелую форму. Заболевание также сопровождается сильными спазмами в животе, тошнотой, потерей аппетита, повышенной утомляемостью и снижением веса.
У людей с крепким иммунитетом инфекция иногда проходит самостоятельно. Однако нередко симптомы сохраняются несколько недель и периодически возвращаются.
Наибольшую опасность циклоспороз представляет для людей с ослабленным иммунитетом, пожилых и маленьких детей. У них заболевание может принимать тяжелое затяжное течение и приводить к серьезным осложнениям.

Среди возможных последствий специалисты называют обезвоживание и нарушение всасывания питательных веществ.
Циклоспороз лечат антибиотиком, который должен назначить врач. Обычно курс занимает от 7 до 10 дней. Без терапии заболевание может продолжаться более месяца и сопровождаться рецидивами.
Эксперт связал вспышку с ослаблением системы здравоохранения
Профессор школы медицины Университета Тафтса Джеффри Гриффитс в разговоре с РИА Новости заявил, что многократный рост числа заражений стал следствием ослабления американской системы здравоохранения.
«Масштабы и хронология вспышки – весьма наглядный симптом того, как со временем ослабли привычные нам меры по охране здоровья», – отметил специалист кафедры общественного здравоохранения.
Гриффитс подчеркнул, что инфекция серьезно вмешивается в привычную жизнь заболевших. Однако еще большую обеспокоенность, по его мнению, вызывают недостатки профилактики и системы охраны здоровья.
Вспышка может затронуть другие страны
Генеральный директор компании Think Healthy Group и приглашенный доцент школы нутрициологии Университета Тафтса Тэйлор Уоллес, по данным РИА Новости, не исключил, что случаи заболевания могут появиться и за пределами Соединенных Штатов.

Основную угрозу представляют зараженные продукты. Медицинские власти США сообщали, что потенциально опасные товары продавались также на территории Мексики. По словам Уоллеса, риск распространения инфекции в другие государства зависит от географии поставок салата, ставшего источником вспышки.
Циклоспороз выявляют во многих странах мира, включая США, Канаду и государства Европы. Однако чаще всего он встречается в тропических и субтропических регионах.
Одним из основных факторов риска считается импорт свежих овощей и фруктов из мест, где существуют проблемы с качеством воды, используемой для полива.
Стоит ли бояться россиянам
Для России циклоспороз не является эндемичным заболеванием. Однако Роспотребнадзор называл его одной из возможных причин так называемой диареи путешественников, с которой люди могут столкнуться во время поездок в тропические и субтропические страны.
Кандидат медицинских наук и доцент кафедры поликлинической терапии Пироговского университета Ольга Сайно объяснила, что этот синдром проявляется учащением стула до трех и более раз в сутки и нередко возникает на фоне смены климатической зоны.
По ее словам, наиболее высокий риск столкнуться с такой проблемой – от 20 до 75% – существует в Латинской Америке, Африке и Азии.

Чаще всего возбудителями становятся бактерии, в том числе эшерихии. Они размножаются в продуктах питания, особенно в молоке. Уничтожить их можно кипячением и обработкой дезинфицирующими средствами.
К другим причинам диареи путешественников относятся непривычное питание, резкая смена климата, стресс и покупка еды у уличных торговцев.
Кому следует соблюдать особую осторожность
По словам Сайно, наиболее подвержены диарее дети младше двух лет, молодые люди в возрасте от 21 до 29 лет, а также граждане старше 65 лет, страдающие хроническими заболеваниями.
Для профилактики специалист рекомендовала отказаться от уличной еды, недостаточно приготовленного мяса и морепродуктов, непастеризованных молочных продуктов, водопроводной воды и льда.

Использовать воду из-под крана не следует даже для чистки зубов. Фрукты, с которых можно снять кожуру, безопаснее употреблять очищенными.